Foto: NP

(Valencia, 30 de noviembre. Noticias24 Carabobo) La Universidad de Carabobo arrasó en la natación masculina de los XVI Juvines y se coronó campeona, ocupando el quinto lugar en el femenino, mientras que la UCV se quedó con el segundo lugar en el masculino y femenino y la ULA se ubicó primera en damas y cuarta en caballeros y ambas sumaron 42 puntos para liderizar la tabla de clasificación del evento, mientras que la del Cabriales quedó de tercera con39 puntos.

La natación se realizó en la pileta de la Universidad Marítima del Caribe, en Mamo, estado Vargas y los nadadores de la Universidad de Carabobo lograron una excelente actuación en masculino, donde conquistaron un buen número de medallas doradas.

Adolfo Delgado fue el nadador más destacado del evento al colgarse seis preseas doradas en los 50, 100 y 200 metros espalda y en tres relevos, además que sumó una de plata en los 200 metros combinado individua.

Glen Adolfo Sochasky conquistó cuatro medallas de oro y dos de plata, y una de bronce. Las doradas fueron en los 50 mariposa y en los tres relevos y las de plata en 100 mariposa y en 100 metros libres y Luis Lovera 4 de oro en los 50 metros pecho y en los tres relevos y dos de plata en 100 y 200 pecho.

Foto: NP

Estos tres nadadores dieron la gran contribución para que la Universidad de Carabobo conquistara la primera casilla en el renglón femenino, mientras que en femenino se ubicaron en la quinta casilla, siendo las más destacadas fueron Xiomara Bustamante y Karla Prada.

Voleibol femenino y masculino UC clasificaron primero

En el gimnasio Benito Ramírez, del Complejo Deportivo de la Universidad de Carabobo, el equipo anfitrión se enfrentó a la Universidad del Zulia, y logró un triunfo 3-1, y de esa forma se clasificó primero en el grupo”C”, con tres victorias en igual número de presentaciones.

Y en el renglón masculino los muchachos que dirige la profesora María Montagno derrotaron el tres tiempos a la Universidad Nacional Experimental de los Llanos Ezequiel Zamora 3-0. Los parciales fueron de 25/22,25/11 y 25/6.

Foto: NP

En el tenis de campo la Universidad de Carabobo lleva a cuartos de final a Efraín Noguera, Daniel Useche, Oriana Escalante, Yasnivel Silva y Andrea Soto, quienes lograron triunfar en sus compromisos del día.

Clasificó el fútbol ucista

El equipo de fútbol de esta casa de estudios clasificó a la siguiente ronda al imponerse a la Universidad Nacional Experimental Rómulo Gallegos 3 a 0, en juego realizado en el estadio del polideportivo Arístides Pineda.

“Elpñollo” Salazae anotó dos goles y Alexis Li bares marcó el tercero para los ucistas con lo cual consiguió el primer lugar en el grupo B, ya que en su primera confrontación venció a la Simón Rodríguez 1-0, cayó en su segundo juego ante la ULA, pero ésta sucumbió frente a la Rómulo Gallegos 3-1.

Con información de Nota de Prensa

Foto: NP
Foto: NP

Comenta esta noticia via Facebook

Deportes Carabobo » en esta sección

buscador