carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo

Atletas carabobeños destacaron en el XI Campeonato Nacional de Aguas Abiertas realizado en la ciudad de Cumaná, estado Sucre, del 22 al 24 de septiembre del presente año, donde participaron delegaciones de Aragua, Yaracuy, Apure, Guárico, Distrito Capital, Lara, Miranda, Zulia, Táchira, Nueva Esparta, entre otras.

carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo

La delegación vinotinto, cuenta con todo el apoyo de la Gobernación Bolivariana de Carabobo, que dirige Gustavo Pulido a través de Fundadeporte, ente que preside Thaer Hasan, que constantemente vela por los intereses de los atletas de la entidad.

Ronald García, entrenador de la selección de Carabobo en aguas abiertas, expresó que en los 10 kilómetros categoría 16-17 años destacó Álvaro Rodríguez, tras realizar el recorrido en 2:22:51.32, ocupando el segundo lugar de la tabla clasificatoria. El primero en llegar fue Daniel Juárez con 2:08:22.44 de Lara y completó el podio Douglas Araujo con 2:23:10.79.

carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo

Por las femeninas carabobeñas, sobresalió Jeraldin Sandoval con 2:51:29.07 en la categoría 14-15 años. Mientras que en el grupo de 18-19 años, resaltó dentro del agua la joven Mara Cova con 2:34:53.87, quien consiguió cuarto lugar en los 5 kilómetros.

Locales se midieron en el Estadal

El balneario Playa La Rosa en Puerto Cabello, albergó el I Campeonato Estadal de Aguas Abiertas de atletas con discapacidad categorías juvenil, donde participaron 24 clubes de la entidad, entre ellos: Club Aguas Abiertas Carabobo, Piyos, Centro Social Madeirense, Centro Hispano Venezolano, Irontri, Máximo Viloria, Asociación Triatlón Portuguesa, Triatlón Aragua, Ignacio De León, Club Natación Fernando Parada, Hogar Hispano de Valencia, Casa Portuguesa Venezolana, Centro Social Italo Venezolano, entre otros.

carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo

Durante la jornada 2 kilómetros (12-13 años) destacaron por las femeninas: María Abreu de Asociación Apure con 38:14.00, seguida por Yaniuska Jiménez de Asociación Triatlón Portuguesa con 38:14.00 y Diana Perpetuini de Máximo Viloria con 38:18.00.

En la rama masculina sobresalieron: Ramses Montilla de Asociación Triatlón Portuguesa con 36:28.00, Johnangel Méndez de Máximo Viloria con 36:50.00 y Juan David Molero de Ignacio De León con 36:52.00.

carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo

Por su parte, en los 3 kilómetros la joven Brendy Camero de Club los Piyos destacó con 1:18:01.00 (14-15 años), mientras que por los masculinos lo hizo Eduin Pacheco también de Piyos con 1:12:35.00.

En los 5 kilómetros lucieron: Gabriela Lozada y Jeraldin Sandoval del Club Aguas Abiertas Carabobo tras lograr 1:11:49.00 y 1:13:45.00 respectivamente, y Abril Quintero de Máximo Viloria con 1:17:40.00, todas categoría 14-15 años.

Karina Clemant del Club Irontri logró 1:06:58.00 en la categoría 16-18 años, junto a Camila.

carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo

Barreto y Genesis Bordoñez, ambas de Club Aguas Abiertas Carabobo, las cuales lograron 1:07:03.00 y 1:11:47.00 respectivamente.

Santiago Gómez destacó por los masculinos con 1:33:55.00 en la categoría 14-15 años, mientras que Ángel Velázquez con 1:13:36.00, Gabriel Rodríguez con 1:15:05.00 y Carlos Castillo con 1:15:05.00, todos de Club Irontri, sobresalieron en la categoría 16-18 años.

Con información de prensa gobernación de Carabobo

carabobeños
Foto: Prensa Gobernación de Carabobo