Artech Digital
Premios Platinos 2019 - Noticias 24
N24 Carabobo te lleva toda las noticias del día de una manera objetiva e imparcial informando a los Venezolanos

Este domingo se premiara la Sexta Edición de los Premios Platinos 2019 donde dirán presente las mejores producciones en portugués y español del cine iberoamericano.

Tras el éxito de la Primera Edición creada por Miguel Ángel Benzal, CEO de Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) que tuvo lugar en Panamá el 5 de abril de 2014; se celebró en julio de 2015 la II Edición de los Premios, en la que participaron 760 películas y asistieron multitud de reconocidas figuras de la cinematografía a nivel mundial. Fue retransmitida en más de 60 países, convirtiéndose así en el mayor espectáculo multicultural en Iberoamérica.

Luego de muchos logros, este 12 de mayo los Premios Platinos 2019 tendrán lugar en Teatro Gran Tlachco ubicado en Xcaret en la Riviera Maya, para reconocen a lo mejor del cine iberoamericano.

Nominados para los Premios Platinos 2019:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción Campeones

  • (España) La noche de 12 años
  • (España, Argentina, Uruguay) Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Roma (México)

Mejor Dirección

  • Alfonso Cuarón Roma (México)
  • Álvaro Brechner La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Guión

  •  Alfonso Cuarón -Roma (México)
  • Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias – Yuli (España)
  •  Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
  • Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  •  Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Interpretación Masculina

  • Antonio De la Torre – El reino (España)
  • Javier Bardem – Todos lo saben (España)
  • Javier Gutiérrez – Campeones (España)
  • Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

  • Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
  • Marina de Tavira – Roma (México)
  • Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
  • Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Película de Animación

  • La casa lobo»(Chile)
  • Memorias de un hombre en pijama (España)
  • Un día más con vida»(España)
  • Virus tropical (Colombia)

Mejor Película Documental

  • Camarón, flamenco y revolución (España)
  • El silencio de otros (España)
  • La libertad del diablo»(México)
  • Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Carmen y Lola (España)
  • La familia»(Venezuela, Chile)
  • Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
  • Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Dirección de Montaje

  • Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Alberto Del Campo – El reino (España)
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough –
  • Roma (México)
  • Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)

Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
  • Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
  • Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alfonso Cuarón – Roma (México)
  • Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

  • Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
  • Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

  • Campeones (España)
  • Carmen y Lola»(España)
  • La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • Las herederas»(Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • Arde Madrid (España)
  • El marginal II (Argentina)
  • La casa de las flores (México)
  • Narcos: México (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
  • Diego Luna – Narcos: México (México)
  • Javier Rey – Fariña (España)
  • Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Anna Castillo – Arde Madrid (España)
  • Cecilia Suárez – La casa de las flores (México)
  • Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
  • Najwa Nimri – Vis a Vis (España)
Fuente: Milenio / Redacción