Luis Gómez nuevo campeón de la 59° Vuelta a Venezuela

248
Luis Gómez se tituló campeón de la Vuelta a Venezuela
Fotos: Edicson Dávila
Compartir

Luis Gómez se tituló campeón de la Vuelta a Venezuela, tras resistir por cinco etapas los duros ataques, cuando se vistió de amarillo que identifica al líder de la competencia, luego de cumplirse la octava etapa, ganada por Stefano Gandin (Team Corratec-Italia).

Gandin, se convirtió junto a su coequipero el serbio Dusan Rajovic, en los únicos en duplicar en triunfos; además del quinto para la escuadra italiana de ocho tramos.

Luis Gómez se tituló campeón de la Vuelta a Venezuela
Fotos: Edicson Dávila

El tiempo de Gandin fue de 1 hora, 50 minutos y 55 segundos; escoltado por Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) y cerró el podio Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya), con el mismo guarismo.

Por su parte, Gómez entró cuarto para sellar el gran triunfo y quinto fue Leónidas Novoa (Movistar Best PC).

Luis Gómez se tituló campeón de la Vuelta a Venezuela
Fotos: Edicson Dávila

El nuevo monarca acumuló en total 23 horas, 39 minutos y 11 segundos; César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2″ y el colombiano Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) cerró el podio a 10″.

Luis Gómez se tituló campeón de la Vuelta a Venezuela

Gómez del Team Carabobo, de 26 años de edad, nacido en la población de Viento Fresco, en el estado Monagas, se «lanzó a muerte» en los últimos kilómetros para defender el máximo maillot del evento calapedico que partió desde Puerto Ordaz el 24 de julio y cerró este domingo 31, en la recta de Punta de Macuto, en La Guaira.

Así finaliza la 59° Vuelta a Venezuela

1- Stefano Gandin (Team Corratec-Italia) 1h50m55s
2- Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) MT
3- Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya) MT
4- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) MT

General

1- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) 23h39m11s
2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2″
3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) a 10″

Regularidad

Luis Gómez 109 puntos

Campeón SUB23

Jhonny Araujo

Metas Volantes

Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 32 puntos

Por equipos

Fina Arroz Venezuela País de Futuro

Noticias24 Carabobo

También puedes leer:


«Si quieres recibir esta y otras noticias en tu celular, ingresa a nuestro enlace en Telegram»

“Nasar