Precios de los alimentos en Valencia en el mes de septiembre

348
Precios de los alimentos en Valencia - Precios de los alimentos en Valencia
Fotos: Jacinto Oliveros.

Los precios de los alimentos en Valencia siguen en ascenso y las amas de casa dieron su visión de los costos. Comentaron cuanto se necesita por familia y un estimado del dinero que se tiene que invertir mensualmente.

Expresaron las amas de casa que se necesita cerca de 200 dólares mensuales; o 50 dólares semanales para poder cubrir la dieta de seis personas. Solo para comprar comida, como harinas, algunos gramos de carne, entre otros.

La harina de maíz precocida una de las más buscadas de la famosa marca de Empresas Polar está en 3.701.572. El costo del cartón de huevos, uno de los que siempre es esencial en el hogar está en la actualidad en 16.727.000.

Lo menos comprado según dueños de abastos y supermercados es la mayonesa la cual está en 9.161.983; sin embargo algunas amas de casa no la consideran necesaria. El aceite de soya que es uno de los productos más esenciales está en un costo de 7.3523425.

Precios de los alimentos en Valencia - Precios de los alimentos en Valencia

El arroz, según las amas de casa se ha mantenido en su costo y se encuentra en la versión de un kilo en 3.203.850. En cuanto al kilo de azúcar este se encuentra además en un precio de 3.543.790 en los mercados.

Precios de los alimentos en Valencia en septiembre de 2021

Uno de los productos que las personas están comprando de manera regular es la mortadela; esta además se encuentra en el precio de un kilo de 6.890.990 en los abastos. La margarina está en un valor de 5.676.000.

Las galletas es un rubro que su valor es económico –según la marca- las mismas van desde millón y medio de bolívares; como hasta tres millones de bolívares. Hasta ahora el queso se encuentra en 13 millones de bolívares; la carne está además en 16 millones de bolívares con cortes exclusivos en 18 millones.

El papel higiénico más económico lo puedes encontrar en un costo de 3.133.525; y el café que muchos además consideran uno de los productos más vendidos en Venezuela está en 21 millones por kilo; con 250 gramos en 5.125.000.

Sigue leyendo ahora en nuestro portal:Diez viviendas anegadas en Puerto Cabello tras crecida del río San Cristóbal