El lunes por la noche se entregaron en Los Ángeles los premios Primetime Emmy 2024, que rinden homenaje a lo mejor de la televisión. La estrella de “Black-ish”, Anthony Anderson, fue el anfitrión de la ceremonia por primera vez.
“Succession” lideró el camino con 27 nominaciones para su cuarta y última temporada y se llevó a casa seis premios Emmy el lunes por la noche, incluido el codiciado premio a la mejor serie dramática por tercera vez.
Los actores Matthew Macfayden, Sarah Snook y Kieran Culkin recibieron premios Emmy por sus actuaciones en el programa.
“The Bear” de FX también fue honrada con seis premios Emmy, incluida la mejor serie de comedia, y “Beef” de Netflix obtuvo cinco, incluyendo destacada serie limitada o de antología.
Los Emmy, que se transmitieron en vivo por Fox después de la ceremonia de la alfombra roja, honraron los programas de televisión y especiales que se transmitieron del 1 de junio de 2022 al 31 de mayo de 2023.
La ceremonia 75 anual estaba inicialmente programada para septiembre, pero se pospuso debido a las huelgas duales de escritores y actores que comenzaron en mayo y julio, respectivamente.
A continuación se muestra la lista completa de ganadores y nominados:
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
- Ayo Edibiri, “The Bear” — Ganador
- Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
- Janelle James, “Abbott Elementary”
- Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
- Juno Temple, “Ted Lasso”
- Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
- Jessica Williams, “Shrinking”
Mejor actriz principal en una serie de comedia
- Quinta Brunson, “Abbott Elementary” — Ganador
- Christina Applegate, “Dead to Me”
- Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
- Natasha Lyonne, “Poker Face”
- Jenna Ortega, “Wednesday”
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
- Jennifer Coolidge, “The White Lotus” — Ganador
- Elizabeth Debicki, “The Crown”
- Meghann Fahy, “The White Lotus”
- Sabrina Impacciatore, “The White Lotus”
- Aubrey Plaza, “The White Lotus”
- Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
- J. Smith-Cameron, “Succession”
- Simona Tabasco, “The White Lotus”
Mejor actor de reparto en una serie dramática
- Matthew Macfayden, “Succession” — Ganador
- F. Murray Abraham, “The White Lotus”
- Nicholas Braun, “Succession”
- Michael Imperioli, “The White Lotus”
- Theo James, “The White Lotus”
- Alan Ruck, “Succession”
- Will Sharpe, “The White Lotus”
- Alexander Skarsgård, “Succession”
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
- Ebon Moss-Bachrach, “The Bear” — Ganador
- Anthony Carrigan, “Barry”
- Phil Dunster, “Ted Lasso”
- Brett Goldstein, “Ted Lasso”
- James Marsden, “Jury Duty”
- Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
- Henry Winkler, “Barry”
Mejor actor principal en una serie de comedia
- Jeremy Allen White, “The Bear” — Ganador
- Bill Hader “Barry”
- Jason Segel, “Shrinking”
- Martin Short, “Only Murders in the Building”
- Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Mejor serie de variedades con guión
- “Last Week Tonight with John Oliver” — Ganador
- “A Black Lady Sketch Show”
- “Saturday Night Live”
Mejor actriz de reparto en una serie o película limitada o de antología
- Niecy Nash-Betts, “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” — Ganador
- Annaleigh Ashford, “Welcome To Chippendales”
- Maria Bello, “Beef”
- Claire Danes, “Fleishman Is In Trouble”
- Juliette Lewis, “Welcome To Chippendales”
- Camila Morrone, “Daisy Jones & The Six”
Mejor dirección para una serie de comedia
- Christopher Storer, “The Bear” — Ganador
- Bill Hader, “Barry”
- Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
- Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show”
- Declan Lowney, “Ted Lasso”
- Tim Burton, “Wednesday”
Mejor guión para una serie de comedia
- Christopher Storer, “The Bear” — Ganador
- Bill Hader, “Barry”
- Mekki Leeper, “Jury Duty”
- John Hoffman, Matteo Borghese and Rob Turbovsky, “Only Murders in the Building”
- Chris Kelly and Sarah Schneider, “The Other Two”
- Brendan Hunt, Joe Kelly and Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Excelente programa de competencia de telerrealidad
- “RuPaul’s Drag Race” — Ganador
- “The Amazing Race”
- “Survivor”
- “Top Chef”
- “The Voice”
Escritura excepcional para una serie de variedades
- “Last Week Tonight with John Oliver” — Ganador
- “The Daily Show with Trevor Noah”
- “Late Night with Seth Meyers”
- “The Late Show with Stephen Colbert”
- “Saturday Night Live”
Excelente serie de charlas de variedades
- “The Daily Show with Trevor Noah” — Ganador
- “Jimmy Kimmel Live!”
- “Late Night with Seth Meyers”
- “The Late Show with Stephen Colbert”
- “The Problem with Jon Stewart”
Lee más informaciones en Noticias 24 Carabobo
Sigue leyendo ahora más noticias en nuestro portal: Chayanne mira su agenda para visitar Venezuela en 2024