¿Cuánto costará una hallaca este año? Esto dicen los emprendedores

307
Cuánto dinero necesitas para hacer las hallacas - Noticias 24 Carabobo
Compartir

Por esta época del año se activan con más fuerza las hallacas por encargo, los precios van de 2,5 a 4 dólares cada una. Comerciantes y emprendedores comentan que las ventas se han mantenido.

Yoanis Torres, vendedora de este rubro, indicó que las hace todo el año y actualmente cuestan 4 dólares por unidad.

Otra comerciante de hallacas, Diana Sanabria, señaló que las hace por encargo a 2,5 dólares americanos.

Asimismo, Sanabria asegura que a pesar del dinamismo económico, los precios de los ingredientes son accesibles.

También está el testimonio de la señora Yinezca Agreda, dueña de un emprendimiento gastronómico que realiza hallacas todo el año, donde un combo de 6 puede vale hasta 10 dólares.

«Cada una pesa 200 gramos, trae pasas, aceitunas, juliana de pimentón, cebolla y huevos, es pequeña frente a la caraqueña pero funcional. Ahorita una cuesta $1,75 y en octubre estará en $2,5”, resaltó.

Desde ya, los degustadores del plato navideño empiezan a sacar sus números para comparar precios y determinar si resulta mejor preparar las hallacas en casa o comprarlas.

Noticias24 Carabobo

También puedes leer: Cicpc capturó a un falso oftalmólogo en Carabobo


«Si quieres recibir esta y otras noticias en tu celular, ingresa a nuestro enlace en Telegram»

“Nasar